В Новосибирске во время пожара огнеборцы спасли 43 человека


В Новосибирске во время пожара огнеборцы спасли 43 человека
Инцидент произошёл ночью, 10 апреля
11 апреля 2020, 11:38
Фото: Виктор Боровских, пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области
Вести новосибирск

На улице Котовского в Ленинском районе Новосибирска случился пожар, в результате которого огнеборцы спасли 43 человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Сообщение о возгорании поступило специалистам поздним вечером, 10 апреля. В оперативную службу позвонили в 23:02.

Пожар оказался повышенного уровня сложности. Для его тушения направили дополнительные силы, в том числе высотную технику. 

Накануне прибытия специалистов из горящего здания самостоятельно эвакуировалось 60 человек.

В здании горела квартира, расположенная на третьем этаже. Помощи просили жители верхних этажей. Огнеборцы направили основные силы на спасение людей.

2702c0c3-b896-42d9-87e6-6c1da4d04617.jpg

Газодымозащитники проникли в задымлённый подъезд и с помощью бензореза вскрыли двери квартир, проверяя, есть ли там люди. С помощью высотной техники пожарные спасли 23 человека. 20 человек удалось спасти, спустив их по лестничным маршам с применением спасательных устройств - дыхательного капюшона.

Во время разведки выяснилось, что два человека не подают признаков жизни, за их жизнь борются медицинские работники. До приезда пожарных с третьего этажа выпрыгнула женщина, её также госпитализировали.

В 23:33 открытое горение ликвидировали, в 00:22 полностью ликвидировали пожар.

Возгорание распространилось на 15 квадратных метрах. Для тушение привлекли 59 человек личного состава и 19 единиц техники.

На месте происшествия были представители администрации района, сотрудники полиции. Причину и обстоятельства пожара устанавливают.

Фото: Виктор Боровских, пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области
читайте также