В новосибирский суд направили уголовные дела бывших высокопоставленных дорожных чиновников


В новосибирский суд направили уголовные дела бывших высокопоставленных дорожных чиновников

Их обвинят в мошенничестве, взятках и растрате бюджетных средств

25 марта 2022, 10:56
Вести новосибирск

В Новосибирске завершено расследование уголовных дел в отношении бывшего заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергея Ставицкого и начальника территориального управления автомобильных дорог региона Михаила Чуманова. Об этом 25 марта 2022 года сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Ставицкий обвиняется в организации растраты в особо крупном размере. А Чуманов – в растрате, мошенничестве и в получении взяток в значительном и особо крупном размерах.

По версии следствия в 2019 году Ставицкий предложил Чуманову передавать ему взятки. В свою очередь, экс-замминистра пообещал бывшему руководителю ТУАДа дополнительно финансировать организацию.

«Должностные лица похитили бюджетные деньги особо крупном размере путём заключения фиктивных договоров аренды автомобиля, фактически принадлежащего заместителю министра», – добавили в транспортной прокуратуре.

Кроме этого, Чуманов обвиняется в получении взяток на общую сумму более одного миллиона рублей за покровительство четырёх коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства и ремонта автомобильных дорог.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Ранее «Вести» сообщали, что Сергея Ставицкого 21 марта освободили из-под ареста.

читайте также