В новосибирском транспорте усиливают антиковидные меры


В метро Новосибирска усиливают режим противоэпидемических мер на фоне второй волны коронавируса: обрабатывают помещения антисептиками, на входе пассажиров настоятельно просят надеть маски. Надевают, пройдя турникет, снимают
5 октября 2020, 21:49
Вести новосибирск

В метрополитене сообщают: каждый день не допускают к поездке около 50 пассажиров без масок. Это те, кто категорически отказывается соблюдать правила. Почему такая безответственность? Нет страха, уверен психолог Игорь Лях, из-за того, что опасность невидима. Беда вируса в том, что он не ощутим нашими органами чувств. Из-за этого возникает иллюзия безопасности.

Все иллюзии развеялись в Новосибирском театре оперы и балета. Здесь коронавирус приобрёл реальные очертания. На больничном с COVID-19 ─ более 20 сотрудников, в том числе главный режиссёр. Три человека из балетной труппы дома, заболевание проходит в лёгкой форме. Главный режиссёр, сообщили в театре, тоже выздоравливает и готовится выйти на работу.

Спектакли пока не отменяют. Художественный руководитель театра Владимир Кехман, в настоящее время находится в Москве, но уверяет: ситуация на контроле. Его и Роспотребнадзора. Продолжают тестирование сотрудников, анализы на коронавирус сдали более 700 человек.

Тем временем количество заболевших в регионе увеличивается. По последним данным, за сутки ─ на 73 человека, скончались 5 пациентов. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции, напоминают врачи, это не блажь, это возможность пройти вторую волну без больших потерь людских жизней и здоровья, чем в первую.

читайте также