Адвокаты семьи Нины Шестаковой настаивают на заключении Алексея Мозго под стражу


Бывший сотрудник ДПС Алексей Мозго должен быть заключен под стражу. На этом настаивают адвокаты семьи Нины Шестаковой, погибшей под колесами его автомобиля. Они подали ходатайство о привлечении бывшего инспектора к делу в качестве обвиняемого.
25 марта 2013, 11:40
Вести новосибирск

На остановке Бетонный у портрета погибшей Нины Шестаковой все время появляются живые цветы. А в деле о ее гибели - все новые версии. Один из депутатов Госдумы со ссылкой на данные следствия и вовсе предположил, что Нину Шестакову убил железный столб на остановке, а значит один из виновников громкой аварии - плохие дорожные условия. После подобных заявлений до сих пор предельно сдержанная в публичных выступлениях защита потерпевшей стороны посчитала нужным обнародовать свои выводы.

В гибели Нины Шестаковой виноват инспектор Алексей Мозго. Именно он находился за рулем в момент аварии - сегодня у адвокатов в этом нет сомнений. Супруга старшего лейтенанта, как показала экспертиза, имеет не более чем 20-часовой навык ученического вождения. Она не могла находиться за рулем машины в момент аварии - об этом говорят и данные биологической экспертизы, которые приводит защитники пострадавших Елена Шиповалова.

Елена Шиповалова, адвокат пострадавших: "Экспертизы показали: следы одежды и частицы тела Алексея Мозго присутствуют на водительском месте и отсутствуют на пассажирском. Точно так же следы одежды и тела Мозго Татьяны отсутствуют на водительском месте и присутствуют на пассажирском, в том числе ее следы присутствуют на сработавших подушках безопасности".

Повторный эксперимент с пересаживаем супругов в салоне автомобиля уже с участием главного свидетеля - жениха погибшей девушки - тоже опроверг первоначальную версию. Ни одна из попыток поменяться местами быстрее, чем свидетель встает на ноги, для супругов Мозго не увенчалась успехом. Выяснилось - сразу после аварии Татьяна Мозго на короткое время потеряла сознание, а значит, не могла мгновенно пересесть. Наконец, экспертиза показала - кровь в салоне машины не принадлежит ни одному из супругов. Хотя раньше следствие говорили об этом, как одном из главных доказательств невиновности инспектора.

Иван Шеенко, начальник управления Следственного комитета по Новосибирской области: "Травма головы с правой стороны. Кровь его - провели геномную экспертизу - кровь на стойке автомобиля с правой стороны. И та травма, которая есть у него, все это сопоставлено было. Экспертиза дала заключение - кровь его, травма головы от этой стойки".

Сегодня следственный комитет так пояснил подобные противоречия - выводы на основе первоначальной экспертизы были лишь предположением. Повторный анализ его действительно опроверг. И теперь следователи выясняют, мог ли вообще инспектор получить травму головы в салоне своего автомобиля.

Николай Полтинников, руководитель следственного отдела по Ленинскому району СУ СК РФ по Новосибирской области: "На сегодняшний момент назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза Алексею Мозго в отделе особо сложных экспертиз на предмет образования у него телесных повреждений. На этот вопрос нам изначально эксперты не смогли ответить. То есть, от чего у него образовались травмы и могли ли они образоваться от соударения с частями автомобиля".

Адвокат обвиняемой на данный момент Татьяны Мозго сегодня не стала комментировать результаты экспертиз. Окончательное решение о роли инспектора ГИБДД в этом деле следователи примут после завершения всех исследований, в том числе после проверки участников этого дела на детекторе лжи. Возможно, новые обстоятельства заставят более тщательно проверить и информацию, озвученную известным в Новосибирске адвокатом Геннадием Шишебаровым о возможном давлении на супругов Мозго со стороны руководителей старшего лейтенанта.

читайте также