Австрия выдала России предполагаемого киллера банды Трунова


Австрия выдала России предполагаемого киллера банды Трунова
Анатолий Радченко в сопровождении сотрудников ФСИН и Интерпола был доставлен в Москву накануне. Со дня на день его этапируют в Новосибирск.
22 августа 2015, 15:16
Вести новосибирск

Генеральная прокуратура  России накануне сообщила об экстрадиции из Австрии предполагаемого киллера ОПГ Труновские. Анатолий Радченко был перевезен в Москву накануне, его сопровождали сотрудники ФСИН и Интерпола.

В России Радченко обвиняют в преступлениях по восьми тяжким и особо тяжким статьям УК РФ, в том числе участие в преступном сообществе (ст. 210), бандитизме (ст. 209) и убийствах (ст. 105) УК РФ. Генеральная Прокуратура РФ начала процедуру экстрадиции Радченко в Россию, которое сначала было поддержано Верховной прокуратура Вены, а затем и земельный суд столицы, который в июле 2014 года вынес решение о выдаче господина Радченко. Но, в октябре 2014 года процесс экстрадиции был приостановлен по требованию земельного суда Вены. Тогда у Генпрокуратуры РФ были затребованы дополнительные документы по розыску, а также материалы об условиях содержания арестантов под стражей.

Радченко был схвачен в Австрии в феврале 2014 года, до настоящего момента в Вене шёл суд об экстрадиции. Обвиняемый своей вины в суде не признал и заявил, что считает себя борцом с коррупцией, от которого представители властей хотят избавиться.

В РФ еще в 2010 году ему были предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, хулиганстве, вымогательстве и мошенничестве.

По версии следствия, Радченко примерно в 1995 году создал и руководил бандой, созданной для нападения на граждан. С 1997 по 2004 год он совершил три убийства и два покушения на убийство. Также ему инкриминируется период с 1993г. по 2009 год незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в период с 1993 по 2009 год. В 2002 году он совершил хулиганские действия, а с 1991 по 1998 год — вымогал денежные средства у предпринимателя и совершил мошенничество, считают в СКР.

Труновская группировка действовала на территории Новосибирска с конца 90-х. На ее счету 11 убийств, включая убийства двух вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в 2001 и 2003 году соответственно. Организатор преступной группы Трунов был осужден на 22 года в 2012 году, киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно.

 

читайте также