Бывшего сотрудника СИЗО № 1 Новосибирска отправили в тюрьму за взятки


Бывшего сотрудника СИЗО № 1 Новосибирска отправили в тюрьму за взятки
Новосибирец за деньги передавал заключенным мобильные телефоны, продукты и наркотики
23 марта 2023, 17:07
фото: СУ СКР по Новосибирской области
Вести новосибирск

В Новосибирске 24-летнего экс-сотрудника СИЗО № 1 признали виновным в получении взяток. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону. 

Суд установил, что, будучи сотрудником ГУФСИН, виновный вступил во внеслужебные связи с заключенными и в 2021 году неоднократно получал взятки. В региональной прокуратуре уточнили, что денежные вознаграждения не превышали десять тысяч рублей и принимались за передачу осужденным запрещенных на территории СИЗО-1 предметов: мобильных телефонов, продуктов, наркотиков. Деньги заключенные передавали через родственников и знакомых, переводом на банковскую карту.  Преступление выявили и пресекли сотрудники отдела собственной безопасности ГУФСИН.

Осужденный полностью признал вину в совершении шести эпизодов преступлений. Суд признал новосибирца виновным по статьям «Покушение на мелкое взяточничество», «Мелкое взяточничество» и «Пособничество к незаконному приобретению, хранению наркотических средств» и приговорил к 1,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и с лишением специального звания «сержант». 

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что двое заключенных сбежали из колонии-поселения, позже их нашли и привлекут к уголовной ответственности и за побег.

 

фото: СУ СКР по Новосибирской области
читайте также