Бывшего завхоза новосибирской полиции будут судить за передачу служебных машин сыну


Бывшего завхоза новосибирской полиции будут судить за передачу служебных машин сыну
Обвиняемому Валерию Пешкову  грозит до четырёх лет лишения свободы
27 января 2022, 13:13
Ирина Якубова / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего бывшего начальника «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области». Об этом сообщили на сайте региональной прокуратуры.

Валерий Пешков несколько лет возглавлял учреждение, которое занимается хозяйственным, вещевым, социально-бытовым и транспортным обеспечением всего управления МВД России по Новосибирской области. По версии следствия, в период с 1 июня по 10 октября 2020 года полковник Валерий Пешков дал указание непосредственному подчинённому передать своему сыну два служебных автомобиля «УАЗ Патриот» и «Форд Мондео». Машины Пешков-младший использовал в личных целях. Следователи выяснили, что сын к тому же и заправлял автомобили с использованием служебных топливных карт.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области отметили, что факты противоправных деяний полицейского завхоза выявили сотрудники подразделения собственной безопасности регионального управления МВД. 

В результате, как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, был подорван авторитет правоохранительного органа и причинён ущерб в размере свыше 44 тысяч рублей.

Валерию Пешкову предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Из рядов МВД полковника уволили в октябре 2020 года ​по дискредитирующим основаниям. Подозреваемому грозит до четырёх лет лишения свободы. Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд Новосибирска.

В Новосибирске подобные коррупционные преступления совершаются уже не в первый раз. Так 20 января 2022 «Вести Новосибирск» сообщили об аресте заместителя главы регионального управления службы судебных приставов. Елену Кириллову обвиняют в получении взятки в размере 50 тысяч рублей.
Ирина Якубова / фото: вести новосибирск
читайте также