Экс-директора НИИТО приговорили к трём годам колонии


Экс-директора НИИТО приговорили к трём годам колонии
Также Михаил Садовый должен выплатить штраф в 100 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре по Новосибирской области.
17 июня 2019, 13:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Экс-директора НИИТО приговорили к трём годам колонии, сообщила пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

Центральный районный суд сегодня, 17 июня, вынес приговор в отношении Михаила Садового. Его признали виновным по статье «Растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере».

«В суде установлено, что директор ФГБУ «ННИТО им. Я.Л. Цивьяна» Садовой совместно с лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в декабре 2014 года – январе 2015 года издал приказ о премировании 10 сотрудников учреждения суммами от 640 тыс. до 4,1 млн. рублей», — сообщили в прокуратуре.

При этом было условие выплаты премий: Садовому и его подельнику должны были отдать большую часть денег. Таким образом экс-директор НИИТО и его соучастник, который сейчас в розыске, похитили более 10 миллионов рублей из федерального бюджета. Михаил Садовый свою вину не признал.

«Он указал, что не помнит, подписывал ли приказы о выплате премий, требований о передаче денег он сотрудникам не высказывал, по его мнению, им допущена небрежность при контролировании фонда оплаты труда, денежные средства от сотрудников он не получал, корыстного умысла не имел», — сообщило ведомство.

Михаил Садовый добровольно погасил ущерб в 1,5 миллиона рублей. Также суд оставил аресты на его имущество — дом и земельный участок — на общую сумму в 8,5 миллиона рублей.

Экс-директора приговорили к трём годам лишения свободы в ИК общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Также Садового лишили права занимать руководящие должности в госучреждениях на два года. Отметим, что приговор в законную силу ещё не вступил.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также