Новосибирец выжил после нападения медведя-людоеда в Красноярском крае


Новосибирец выжил после нападения медведя-людоеда в Красноярском крае

Пострадавший получил травмы средней степени тяжести, но от госпитализации отказался

24 июня 2021, 17:52
Фото / Видео "Вести Красноярск"
Вести новосибирск
21 июня 2021 года в Красноярском крае в парке «Ергаки» медведица-людоед разорвала 16-летнего подростка, внештатного сотрудника турфирмы. Юноша подрабатывал в компании носильщиком вещей туристов и продуктов питания. Позже разъярённый зверь напал ещё на одного участника похода. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР Красноярского края.

Пострадавший новосибирец Егор Пятков, рассказал телеграм-каналу Kras Mash, как ему удалось спастись. Мужчина входил в туристическую группу из 13 человек, которая отдыхала на территории национального парка рядом с Медвежьим озером. По его словам, на стоянке пропал 16-летний сотрудник турфирмы, который утром ушёл за продуктами для группы, но так и не вернулся.

Туристическая группа отправилась на поиски подростка, предварительно разделившись. Егор пошёл вместе с гидом Артёмом. Мужчины не нашли пропавшего и развернулись в лагерь, но на пути им встретился медведь, который ранее убил подростка. Он же напал и на Егора.

По словам пострадавшего новосибирца, когда медведь кинулся на него, гид убежал. Зверь повалил и подмял Егора под себя и стал рвать и кусать, но мужчина смог достать нож из кармана и несколько раз ударил медведицу в шею. Зверь отпустил Егора. Турист самостоятельно добрался до лагеря, где ему обработали раны. У парня прокусаны левая лопатка и ладонь, разорваны спина и правая ягодица.



В 21:30 в дирекцию парка поступило сообщение от сотрудника одного из палаточных лагерей, о нападении медведя. Поисково-спасательная группа отправилась на место происшествия, где обнаружило тело погибшего 16-летнего подростка. После случившегося госинспекторы открыли охоту на дикого зверя. Спустя пару часов выслеживания сотрудник парка убил косолапого.

После трагедии спасатели вывели группу из леса. В минздраве Красноярского края подтвердили, что пострадавший получил травмы средней степени тяжести, но от госпитализации отказался.

Погибший и пострадавший был сотрудниками туристической компании. Эту информацию подтвердили в фирме. В дирекции парка заявили, что 16-летний подросток шёл не по официальной туристической тропе, а сокращал путь через лес, чем мог привлечь дикого зверя.

В настоящее Следственный комитет РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводит проверку. По её результатам примут процессуальное решение.
Фото / Видео "Вести Красноярск"
читайте также