Новосибирец заплатит почти 800 тысяч рублей за убийство пяти косуль


Новосибирец заплатит почти 800 тысяч рублей за убийство пяти косуль
Браконьеры застрелили животных в неустановленные для охоты сроки
25 ноября 2020, 10:59
фото: khanti.ru
Вести новосибирск

Карасукский районный суд Новосибирской области вынес приговор браконьеру за убийство пяти косуль. Мужчину признали виновным за «Незаконную охоту, совершённую с причинением особо крупного ущерба, с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору». Личность второго охотника правоохранители установить не смогли. 

По данным суда, 7 января 2020 года на территории региона сибиряки застрелили пять косуль. Браконьеры убили животных в неустановленные для охоты сроки и без лицензии. Злоумышленники преследовали копытных на снегоходах и застрелили их из охотничьего ружья.

Сумма ущерба составила 200 тысяч рублей. Однако в ходе предварительного расследования региональный Минприроды подал в отношении браконьера иск о возмещении ущерба на 760 тысяч рублей.

«Исковые требования удовлетворены частично в сумме 560 тысяч рублей (с учётом того, что Половинко Ю.С. частично возмещен ущерб в сумме 200 тысяч рублей), с учётом стоимости причинённого ущерба и исходя из затрат на воспроизводство охотничьих ресурсов», - говорится в сообщении пресс-службы районного суда.

По решению суда общая сумма, которую должен заплатить сибиряк - 760 тысяч рублей. На имущество браконьера наложили арест, и он продлится до момента погашения штрафа. Однако мужчина не согласился с наказанием и направил в суд апелляционную жалобу.

фото: khanti.ru
читайте также