Новосибирские браконьеры получили условные сроки за незаконную ловлю рачков


Новосибирские браконьеры получили условные сроки за незаконную ловлю рачков
Обвиняемые признали свою вину полностью и согласились с предъявленным обвинением, ущерб был возмещен добровольно
22 июля 2025, 11:39
Дарья Бочкун / ФОТО: unsplash.com
Вести новосибирск

Купинский районный суд Новосибирской области вынес приговор Борису Царькову и Юрию Стасенко, которых обвиняли в незаконной добыче водных биологических ресурсов. Информация об этом появилась на сайте суда.

Установлено, что утром 2 апреля 2025 года подсудимые приехали на участок озера Титеево на автомобиле ВАЗ с прицепом, привезли мотособаку, на которой потом выехали на лед водоёма, и с помощью ручных буров сделали там 20 лунок.

Используя запрещенные орудия лова – мормышовые корыта с входными отверстиями свыше 200 миллиметров, они выловили около 120 килограммов гаммараса, он же мормыш (пресноводный рачок).

В тот же день их задержали сотрудники регионального пограничного управления ФСБ России. Были изъяты незаконно добытый улов, запрещенные орудия лова, транспортное средство и мотособака. Причиненный ущерб составил 109 тысяч 800 рублей — что квалифицируется как крупный ущерб.

Обвиняемые признали свою вину полностью и согласились с предъявленным обвинением. Ущерб был возмещен добровольно в ходе предварительного расследования. Суд назначил Борису Царькову и Юрию Стасенко по два года и два месяца лишения свободы условно.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что инспекторы рыбоохраны устроили ловлю браконьеров у плотины Новосибирской ГЭС.

Дарья Бочкун / ФОТО: unsplash.com
читайте также