Продавцов фальшивых справок о вакцинации от COVID-19 ищут в Новосибирской области


Продавцов фальшивых справок о вакцинации от COVID-19 ищут в Новосибирской области
Покупателей таких документов также ждёт уголовная ответственность
11 июля 2021, 13:59
фото: naked-science.ru
Вести новосибирск

В Новосибирской области полиция разыскивает злоумышленников, которые продают поддельные сертификаты о прохождении вакцинации против коронавирусной инфекции. Покупателей таких справок также ждёт уголовная ответственность. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

«Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание - до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа - до одного года лишения свободы», - рассказали в полиции.

Также граждан могут привлечь и по другой статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Владельцы поддельных сертификатов «ставят под угрозу жизни многих людей, так как остаются потенциальным источником инфекции».

Всех, кто имеет информацию об изготовителях и продавцах поддельных сертификатов сообщать об этом в правоохранительные органы по телефону 02 (с мобильного 102).

фото: naked-science.ru
читайте также