Прокуратура завершила проверку в связи с избиением школьников в Барабинском районе


Прокуратура завершила проверку в связи с избиением школьников в Барабинском районе
Подозреваемыми оказались двое 16-летних и 17-летний жители Барабинска, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
6 мая 2019, 16:28
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Прокуратура завершила проверку в связи с избиением школьников в Барабинском районе, сообщила пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

В апреле полиция проводила три процессуальные проверки об избиениях 17-летнего, 13-летнего местных жителей и еще одного неустановленного лица. Проверки проходили по заявлениям представителей потерпевших и по итогам мониторинга сети «Интернет». Напомним, в сети появились два видео с избиениями подростков в Барабинске, записи разошлись и получили большой резонанс.

Также ранее стало известно, что одно из происшествий произошло 7 апреля днем у здания кафе «Империя вкуса» в Барабинске. Трое подростков по очереди били 17-летнего парня руками и ногами «из хулиганских побуждений». Подросток получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб мягких тканей лица.

Во время проверки специалисты выяснили, что к побоям причастны двое 16-летних и 17-летний жители Барабинска.

«Учитывая повышенную опасность, общественную значимость и резонанс произошедшего, 10.04.2019 постановлениями заместителя Барабинского межрайонного прокурора все три материала процессуальных проверок были изъяты из органа дознания и переданы в межрайонный следственный отдел регионального СКР для проведения дальнейшей процессуальной проверки», — сообщили в прокуратуре.

Следователь возбудил уголовные дела по статье «Побои из хулиганских побуждений». В прокуратуре района это решение признали обоснованным и законным. Также прокуратура проверила соблюдение федерального законодательства о профилактике правонарушений и преступлений в работе учебных заведений и МО МВД России «Барабинский».

Выяснилось, что все три подростка ранее посещали одну школу. Сейчас они учатся в СОШ №1, БФ НОККиИ и Барабинском филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Лунина. Двое подростков посещали военно-патриотические клубы при школах: клуб «Десантник» в СОШ № 47, клуб «Патриот» в СОШ № 92, центр ДОД (смешанные единоборства). Один из них ранее состоял на внутришкольном учете и на учете в полиции.

В средних школах №№ 47, 92 и БФ НОККиИ нарушали проведение профилактической работы с подростками.

«Деятельность школьных военно-патриотических клубов не в полной мере соответствовала требованиям законодательства и локальным актам образовательных учреждений: в частности, не соблюдался порядок принятия в члены клуба», — сообщили в прокуратуре.

Тренером-преподавателем смешанных единоборств в Центре ДОД работал человек без соответствующего образования.

«В органах полиции выявлены нарушения при проведении профилактической работы с состоящим на учете подростком, участвующим в причинении вреда здоровью несовершеннолетним, и снятии его с профилактического учета», — сообщила пресс-служба прокуратуры.

Специалисты внесли постановление директорам школ №№ 47 и 92, МКОУ Центр ДОД, заведующей БФ НОККиИ, начальнику МО МВД «Барабинский», и главе Барабинского района об устранении нарушений закона о профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, закона об образовании (на рассмотрении).

«Информация в отношении учащегося Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Лунина направлена Барабинскому транспортному прокурору для проведения проверки в этом образовательном учреждении», — сообщили в ведомстве.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также