Разгромивших кладбище в Оби вандалов разыскивает полиция


Полиция сегодня выясняет, кто и зачем устроил погром на кладбище в городе Обь. В ночь на Ивана Купала - ее еще называют ночь Творила - вандалы ломали и переворачивали надгробия. Наша съемочная группа выехала на место и обратила внимание, насколько избирательно действовали неизвестные.
9 июля 2019, 10:29
Вести новосибирск

На центральной аллее кладбища - перевернутые мраморные плиты. Некоторые разбиты пополам. Сотрудники погоста говорят: впервые здесь такой беспредел. Погром устроили неизвестные. Натворили в ночь Творила.

Екатерина Лихоманова, корреспондент: «За несколько минут мы нашли больше 30 разрушенных памятников. Этот на вид весит около 100 килограммов. Вандалы не только сломали плиты, но и прошлись по ним. На одном из памятников мы нашли след. Судя по всему, он принадлежит взрослому человеку».

Эта новость шокировала жителей Оби. Город небольшой. У многих здесь родственники. Шиловы о происшествии узнали из социальных сетей.

- У нас ничего не тронули... Рядом прошли, у нас вроде нормально все…

Вандалы, судя по всему, выбирали каменные надгробия. Хотя их сложнее разрушить. И стоят такие памятники дороже. Хулиганов полиция уже ищет.

Роман Михайлов, начальник отделения МВД России по г. Оби: «Сегодня поступило сообщение о повреждении могилок на кладбище города Оби. Принято заявление от граждан. По данному факту будет проведена процессуальная проверка в соответствии с действующим законодательством».

В Новосибирской области это уже не первый случай погромов на кладбищах. Почти два года назад вандалы разрушили больше шестидесяти памятников сразу на двух городских погостах - Заельцовском и Клещихинском. Виновным в каждом случае грозит наказание вплоть до уголовного.

В городе Обь говорят: не исключено, что разрушенных памятников может быть и больше. Многие родственники еще не знают, что произошло.

читайте также