Семь бизнесменов сядут на скамью подсудимых за перевод 433 миллионов в иностранные банки


Семь бизнесменов сядут на скамью подсудимых за перевод 433 миллионов в иностранные банки
Следствие установило, что предприниматели переводили деньги за рубеж и скрывали истинную причину вывода средств
17 мая 2022, 17:57
Фото: Getty images
Вести новосибирск
Прокуратура передала в суд дело семи новосибирцев, которых обвинили в сокрытии реальных мотивов перевода иностранной валюты за рубеж с использованием поддельных документов. Как выяснили следователи, с октября 2016 года по февраль 2021 года злоумышленники занимались переводом денег в иностранной валюте на общую сумму более 433 миллионов рублей.

Они выводили деньги других людей в иностранные банки, а чтобы скрыть реальную цель вывода средств, злоумышленники подделывали необходимые документы.

Чтобы провернуть такое дело, фигурантам нужны были клиенты. Они специально находили людей, которым нужно было вывести деньги за рубеж, и предлагали за определённую плату подготовить поддельные документы для кредитных организаций. После они переводили деньги на отрытые счета иностранных банков.

«Таким образом, денежные переводы в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов осуществлялись в интересах других лиц и, в действительности, имели иные основания, цели и назначение, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности», – объяснили в прокуратуре Новосибирской области.

Уголовное дело будет рассматривать Заельцовский районный суд Новосибирска.

Ранее «Вести» сообщали, как жительница Новосибирска стала частью финансовой пирамиды.
Фото: Getty images
читайте также