Шестеро жителей Новосибирска незаконно регистрировали мигрантов


Шестеро жителей Новосибирска незаконно регистрировали мигрантов
В состав группы входили трое мужчин и три женщины в возрасте от 18 до 69 лет, сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области.
15 апреля 2019, 16:01
Фото: ГУ МВД по Новосибирской области
Вести новосибирск

Шестеро жителей Новосибирска незаконно регистрировали мигрантов, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области.

Организованная группа из Новосибирска незаконно регистрировала граждан одной из республик ближнего зарубежья с мая 2018 года по настоящее время. В группу входили трое мужчин и три женщины из Новосибирска в возрасте от 18 до 69 лет.

Возглавлял группу 55-летний мужчина, ранее он был судим за организацию незаконной миграции. Мужчина находил иностранцев и вместе с подельниками за деньги организовывал им регистрацию с занесением в официальную базу данных. Он оформлял и предоставлял фиктивные документы. С каждого зарегистрированного новосибирцы получали по 4,5 тысячи рублей.

Во время обысков по месту жительства подозреваемых специалисты нашли 75 паспортов иностранцев, 22 фиктивных гражданско-правовых договора на осуществление трудовой деятельности, 15 медсправок. Также полиция изъяла бланки уведомлений о прибытии иностранцев в места пребывания, печати, клише и голографические наклейки различных медучреждений и врачей, мобильные телефоны, банковские карты участников группы и 155 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору».

Напомним, в Новосибирске судили мигранта за пожертвование 133 рублей террористам. Контрразведчики также обвинили Абдувахида Мирзабоева в вербовке в ряды запрещенной в России группировки «Исламское государство» сторонников для дальнейшей отправки в Сирию.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: ГУ МВД по Новосибирской области
читайте также