Следователи возбудили уголовное дело после конфликта росгвардейца с прохожим


Следователи возбудили уголовное дело после конфликта росгвардейца с прохожим
Дело возбудили по статье «Превышение должностных полномочий»
5 сентября 2019, 14:47
Фото и видео: АСТ-54
Вести новосибирск

По информации пресс-службы СУ СК России по Новосибирской области, после проведения проверки следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения».

Напомним, видео, на котором запечатлён конфликт, появилось в интернете несколько дней назад. В пресс-службе ведомства отметили, что происшествие произошло вечером 30 августа. Тогда сотрудник Росгвардии остановил на улице прохожего.

«При этом не представился и не объяснил требования действующего законодательства о причинах его остановки. Мужчина в свою очередь направился дальше по своему маршруту, при этом не совершая в указанный момент какого-либо правонарушения», - сообщили в ведомстве.

После этого росгвардеец ударил мужчину, схватил за шею и повалил на землю. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, расследование продолжается. 

Ситуацию прокомментировала пресс-служба Управления Росгвардии по Новосибирской области: «В случае установления вины сотрудника вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Новосибирской области, он будет уволен со службы по дискредитирующим обстоятельствам и понесёт ответственность согласно действующему законодательству».

Фото и видео: АСТ-54
читайте также