Сотрудник оператора связи продал данные двух членов избирательного комитета


Сотрудник оператора связи продал данные двух членов избирательного комитета
Обвиняемый передал номера телефонов и паспортные данные членов избирательной комиссии одного из крупных городов России, которые являлись абонентами одного из крупных мобильных операторов , сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
6 мая 2019, 13:29
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Сотрудник оператора связи продал данные двух членов избирательного комитета, сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

В сентябре прошлого года обвиняемый у себя дома воспользовался программой, содержащей персональные данные абонентов. Он работал инженером по эксплуатации систем обеспечения продаж сибирского филиала оператора сотовой связи.

Он сфотографировал данные о владельцах двух номеров на свой мобильный телефон, а после передал их в мессенджере «Телеграмм» неизвестному за вознаграждение (не менее 1,4 тысячи рублей).

«Персональные данные принадлежали членам избирательной комиссии муниципального образования (одного из крупных городов России), абонентские номера которых были заблокированы в день проведения выборов местных депутатов», — сообщили в прокуратуре.

Таким образом, неустановленное лицо получило информацию о двух абонентах: имена, паспортные данные, место регистрации (проживания), информацию о балансе номеров. Это не отразилось на результатах проведения выборов.

Октябрьский районный суд признал экс-работника оператора связи виновным в преступлении по статье «Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности». Его приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, в Новосибирске бывшие сотрудники МТС получили срок за кражу данных абонентов компании.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также