В деле о взятках главе капстроительства мэрии Новосибирска появились новые эпизоды


В деле о взятках главе капстроительства мэрии Новосибирска появились новые эпизоды
В рамках расследования возбудили ещё восемь уголовных дел
26 июня 2021, 15:04
Елизавета Хабенко / фото: из открытых источников
Вести новосибирск
В Новосибирской области в рамках расследования по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве детских садов по нацпроектам возбудили ещё восемь уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

В хищении бюджетных средств и получении взятки подозревают главу МКУ «УКС» города Константина Головина.

Напомним, по версии следствия, в 2020 году при выполнении муниципального контракта по строительству детского сада на улице Спортивная директор управления капстроительства подготовил фиктивные документы и принял произведённые работы по водопонижению на сумму более пяти миллионов рублей. Как установили специалисты СК, фактически работы никто не производил, но они были оплачены. В феврале 2021 года директора «УКС», а также предполагаемого взяткодателя отправили в СИЗО.

Кроме того, считает следствие, аналогичная ситуация сложилась при строительстве детского сада-яслей на улице Виктора Шевелёва в ходе выполнения контракта, заключённого между Константином Головиным и руководителем ООО «Масстройэлит». Здесь стоимость принятых произведённых работ – свыше 6,7 миллионов рублей.

Также директора «УКС» подозревают в получении взяток посредством оплаты подрядчиками корпоративов для сотрудников управления капстроительства.

«Следствием установлено, что в период с 2018 по 2020 годы директор МКУ «УКС» требовал от руководителей подрядных строительных организаций, с которыми у МКУ «УКС» были заключены муниципальные контракты, оплачивать счета на оказание услуг общественного питания в ресторане для него и иных работников МКУ «УКС» при проведении профессиональных праздников (День строителя) и иных корпоративных мероприятий», - рассказали в следственном управлении.
Елизавета Хабенко / фото: из открытых источников
читайте также