В Новосибирске полиция завела уголовное дело на похитителей автомобильных катализаторов


В Новосибирске полиция завела уголовное дело на похитителей автомобильных катализаторов
Ущерб в результате преступной деятельности злоумышленников составил около миллиона рублей
28 января 2022, 14:48
Ирина Якубова / ФОТО: ГИБДД НОВОСИБИРСКА
Вести новосибирск
В полицию Новосибирска с сентября 2021 по январь 2022 года поступили заявления от владельцев легковых автомобилей. Потерпевшие сообщали о пропаже катализаторов. Эта часть выхлопной системы, которая обеспечивает дожигание выхлопных газов из машины.

Личности похитителей удалось установить и задержать при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Подозреваемые в краже автомобильных деталей – жители Новосибирска 25-ти и 31-го года. Один из задержанных ранее привлекался к уголовной ответственности за грабёж, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Как установили оперативники, злоумышленники орудовали ночью, срезали катализаторы с автомобилей, припаркованных возле жилых домов и торговых центров. После этого похищенные детали сдавали в пункты приёма металла в Кировском районе Новосибирска.

Полицейские установили 11 фактов преступной деятельности. Задержанные уже дали признательные показания. По предварительной информации, сумма ущерба составила около миллиона рублей. Правоохранители устанавливают причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям в Новосибирске.

Против обвиняемых возбудили уголовное дело. Одного из фигурантов заключили под стражу, другого посадили под домашний арест.

В октябре 2021 года за аналогичные преступления в Новосибирске задержали группу из четырёх похитителей катализаторов.
Ирина Якубова / ФОТО: ГИБДД НОВОСИБИРСКА
читайте также