Делегация из Новосибирской области посетила конгресс молодых учёных в Сочи


Новосибирцы представили ведущие проекты региона
12 декабря 2021, 13:37
Вести новосибирск

Губернатор Андрей Травников представил опыт Новосибирской области по развитию кадрового потенциала в науке на конгрессе молодых учёных в Сочи. Делегация региона на этой неделе работала в образовательном центре «Сириус».

Глава региона провёл ряд встреч и совещаний с представителями правительства страны, а также сотрудниками научных институтов. На расширенном заседании комиссии Госсовета по науке обсуждали меры, которые позволят удерживать и привлекать молодых учёных. Так в вузах и научных институтах сегодня открывают молодёжные лаборатории, оснащённые современным оборудованием. В регионах страны их уже больше 120-ти. О первых результатах этой работы – глава региона рассказал на примере Новосибирской области.

На площадках образовательного центра «Сириус» новосибирцы также представили и центр СКИФ. Это крупный научный проект, который сейчас возводят в Кольцово. Интерес к нему уже сегодня есть и за рубежом. Свои проекты на конгрессе в Сочи представляют и новосибирские вузы – НГУ и НГТУ. Как отметил глава региона Андрей Травников, Новосибирск сегодня уверенно сохраняет статус одной из ведущих научных столиц России.

читайте также