«Тихомировские чтения» торжественно стартовали в Новосибирске


В Новосибирске торжественно открыли уже девятые по счёту «Тихомировские чтения». Это традиционная встреча школьников — краеведов, историков, филологов. Молодых людей, которым интересно не только будущее, но и прошлое
10 декабря 2019, 18:24
Вести новосибирск

Масштаб и размах Чтений год от года растёт. В зале классической гимназии № 17 с докладами выступают школьники и студенты не только из Новосибирска. Приехали ребята из Купинского и Каргатского районов, Барабинска, Черепаново... Чтения имеют статус образовательного проекта, но, по сути, — это конференция молодых исследователей.

Куратор проекта «Тихомировские чтения» Людмила Яковлева убеждена, что ребята, у которых рождается познавательный интерес и желание разобраться в каком-то вопросе, найти что-то новое ─ будущее России.

Организаторы Чтений также известны в Новосибирске своими достижениями . Заслуженный учитель России Людмила Яковлева и актив гимназического музея закрыли многие белые пятна в биографиях тех, кто стоял у истоков города — Тихомирова, Будагова, Литвинова... В этом году в гости из Томска приехала родственница первого градоначальника Новониколаевска Владимира Жернакова и первого благочинного местных храмов Николая Завадовского. Известный врач и учёный, почётный гость IX Тихомировских чтений из Томска Вера Завадовская оценила работу юных краеведов:

─ Они поставили цели, проводят исследования, знакомятся с литературными и архивными источниками. Потом всё систематизировали, получили результат ─ это уже методология науки. Они уже — исследователи! С очень большим будущим.

Понятно, что далеко не все выберут науку своим жизненным поприщем. Но прочный гуманитарный фундамент в ребятах уже заложен.

Тихомировские чтения продлятся до конца недели. Авторов самых интересных исследовательских проектов отметят наградами.

читайте также