Центр анимации Новосибирской области подготовил первых выпускников


Их всего 30, но это - высококлассные специалисты, будущие создатели мультфильмов, анимационных роликов, проектов дополненной реальности, компьютерных игр
26 июля 2022, 14:56
Вести новосибирск

7 месяцев, чтобы отрисовать 17 секунд. Терпение и усидчивость - столпы работы гейм-дизайнера, делится Анастасия. А ещё - стрессоустойчивость: когда на самом важном месте "слетает" программа, нужен, шутит, не один литр валерьянки. Но самое главное - любовь к профессии. Тогда и время не замечаешь, и удовольствия от работы - море.

«Мне нравятся игры. Я хочу развивать этот проект, чтобы все могли видеть, каике у нас есть реально крутые игры. Потому что у нас большой потенциал, нужны собственно специалисты, как я», - рассказывает выпускница НГУАДИ, учащаяся Центра анимации Новосибирской области Анастасия Петрова.

Ролик Анастасии демонстрирует возможности популярной компьютерной игры. Работа Валерии - в стиле "аниме". Мульт-история - презентация родного вуза.

«Суть в том что главный герой, абитуриент и девочка из картины - ходит по университету и рассказывает ему про каждую из кафедр», - комментирует учащаяся Центра анимации Новосибирской области Валерия Кожевникова.

И Анастасия, и Валерия, и ещё 30 их сокурсников - первые выпускники регионального Центра анимации. Технические возможности которого для Сибири - уникальны. Мощные и надёжные машины. Передовое программное обеспечение. Высококлассные преподаватели. Всё, чтобы будущие аниматоры могли конкурировать с коллегами на мировом уровне.

«Наши студенты могут быть востребованы компаниями игрового рынка, киноиндустрии, мультиндустрии. Рекламные агентства, компании, которые осуществляют продакшн, постпродакшн, это интернет-агентства, брендинговые агентства», - рассказывает заведующий кафедрой НГУАДИ, преподаватель Центра анимации Новосибирской области Михаил Нечаев.

Разработка объектов дополненной и виртуальной реальности. Анимационный дизайн в сфере рекламы. Создание 2D и 3D графики. И всё это не пылится на полках. Проекты учащихся востребованы. Первый выпуск отучился по стандартам индустриального партнёра Центра - "Союзмультфильма".

«Уже сразу в ходе обучения специалисты «Союзмультфильма» высокого оценили и уровень подготовки, и прикладные навыки, которыми владеют слушатели, что позволило их включать уже в реальные проекты "Союзмультфильма"», - говорит ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова.

Занятия в Центре анимации проводят не только для студентов, но и для всех желающих - в рамках хобби-центра. А ещё - совсем юных слушателей, которые могут начать осваивать азы анимации уже с 10-ти лет. А в 14 - презентовать вполне недетские проекты.

читайте также