Экотропу обустраивают в Заельцовском парке Новосибирска


В Заельцовском парке на маршруте будущей экотропы устанавливают домики для птиц, летучих мышей и насекомых
6 апреля 2022, 12:27
Вести новосибирск

«Чаще всего участок выбирает самец. Мухоловки, если говорить образно, любят вид из окна. Он выберет красивый лес и привлечёт сюда самку», ─ рассказывает младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Алексей Маслов.

Дальше нужно позаботиться о потомстве. Зяблики, которые уже прилетели в город, отложат яйца в июне. Кроме птиц квадратные сантиметры выделят летучим мышам и насекомым. Так человек поддержит популяцию, а прогулки на экотропе, вдоль которой устанавливают домики, будут интереснее. Сама тропа – тоже новинка, её проложили во время реконструкции парка. Двенадцать локаций, где расположены стенды с фотографиями, расскажут о видах животных и растений, которые можно встретить на маршруте.

Для людей с ограниченными возможностями будут установлены сенсорные клумбы, рассказывает начальник отдела сопровождения благоустройства и озеленения общественных пространств мэрии Новосибирска Светлана Гижицкая. С их помощью можно будет увидеть сосновый лес в миниатюре.

Новосибирский сосновый бор, уверяют специалисты, – особый, не похожий на другие. Планируется, что по экотропе будут проводить экскурсии, уроки о природе родного края для школьников. Маршрут будет открыт вместе с парком после реконструкции 1 июня.

читайте также