В Красноярском крае ограничили навигацию из-за обмелевшего Енисея


В Енисее уровень воды упал до аномально низких отметок - в регионе прекратили навигацию по нескольким маршрутам
15 июля 2022, 11:25
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Из-за риска сесть на мель начали ограничивать речную навигацию. Уровень воды в Енисее упал, и теперь доплыть из Красноярска в Дудинку не получится. Точку отправки судов перенесли в Енисейск.

"От участка Красноярска до Стрелки навигация ограничена, пассажирская ─ полностью, грузоперевозки продолжаются, но меньшими объемами", ─ сообщил руководитель Енисейского бассейнового водного управления Сергей Капустин. 

Приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище оказался минимальным за последние 86 лет: около 40% от ожидаемых. На Красноярском водохранилище ─ аналогичная ситуация: подобное наблюдали 30 лет назад. Исторический минимум заставил сократить расход воды. Причиной аномалии называют бесснежную зиму, жаркие май и июнь. 

Около вантового моста между левобережной набережной и островом Татышев уровень воды в Енисее упал примерно на 70 сантиметров, и теперь здесь открылся целый архипелаг. Дойти можно практически до середины Енисея, и это ─ не единственное место. Открылся подводный проспект и в красноярском микрорайоне "Пашенный". Переправиться на правый берег с острова отдыха теперь можно пешком. На поверхности оказались и трубы, которые отводят воду от ТЭЦ. Специалисты советуют красноярцам не ступать на неизвестные земли. Сложно предугадать, что таит дно реки ─ инфекцию, зыбкую тину или мусор с осколками стекла.

Вести Новосибирск
читайте также