12-летней Саше нужна помощь новосибирцев в борьбе с ДЦП


ГТРК «Новосибирск» и Русфонд объявляют сбор средства для 12-летней Саши Гогловой
17 марта 2022, 12:56
Дарья Парфенюк
Вести новосибирск

Девочка родилась с тяжёлым заболеванием ─ ДЦП. Врачи настаивают на ежегодной реабилитации, но у родителей нет финансовой возможности. Саша родилась недоношенной и слабой, не могла держать голову, не разжимала кулачки. Почти год ушло на то, чтобы узнать диагноз.

«Лечились в бесплатных реабилитационных центрах, но результата почти не было. Когда стали обращаться в платные клиники, появились результаты», ─ рассказывает мама Саши Евгения Гоглова.

Без обязательной физической терапии добиться результата невозможно, поэтому девочка ежедневно тренируется в зале. Кроме этого ─ массаж, ЛФК, иглотерапия. Саша смогла пойти в школу. В начальных классах сидела за партой, как и её одноклассники. Теперь она в шестом и вынуждена учиться дома, так как ходить девочке физически трудно.

«Иногда в школе мне помогают донести рюкзак, было, что одноклассник донёс меня до парты, ─ рассказывает Саша Гоглова. ─ Я хочу научиться ходить, чтобы посещать школу, гулять, помогать маме».

Врачи уверены, шансы стать самостоятельной у девочки есть. Главное не прекращать трудиться.

«Саша нуждается в проведении восстановительного лечения, чтобы нормализовать мышечный тонус, повысить двигательную активность, развить навыки ходьбы. Она научится самостоятельно стоять и пересаживаться с инвалидного кресла на диван», ─ прокомментировала невролог-реабилитолог Оксана Тасенкова.

Семья собирает деньги на очередной курс реабилитации. Сумма для них огромная ─ 290 тысяч рублей. Русфонд и ГТРК «Новосибирск» объявляют сбор средств. Если вы хотите помочь девочке, отправьте СМС со словом «Дети» на номер 5542. Другие способы помощи можно узнать на сайте Русфонда.

Дарья Парфенюк
читайте также