Андрей Травников сообщил о реализации дополнительных мер по противодействию коронавирусу


Андрей Травников сообщил о реализации дополнительных мер по противодействию коронавирусу
Закрыли воздушное сообщение с иностранными государствами, на помощь врачам вышли студенты НГМУ и медколледжа, приостановили проведение массовых мероприятий
24 марта 2020, 14:09
Фото: sputnik.by
Вести новосибирск

Как заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, по данным на полдень 24 марта 2020 года новых случаев заражения в регионе нет. В области усилили работу амбулаторной службы медицинских организаций для борьбы с распространением коронавируса. 

«Но видя, что происходит в других субъектах Российской Федерации и за рубежом, мы понимаем, что расслабляться нельзя. Поэтому мы, во-первых, реализуем все федеральные меры по борьбе с инфекцией. В частности, полностью закрыто регулярное воздушное сообщение с иностранными государствами. Во-вторых, применены региональные дополнительные меры. Серьёзная нагрузка сегодня ложится на медиков. Мы стараемся находить возможности для того, чтобы облегчить их работу», – отметил Андрей Травников.

Так, с 24 марта вступило в силу решение о привлечении клинических ординаторов из НГМУ. Они уже получили сертификаты участкового терапевта или педиатра и смогут помочь медикам. К работе привлекли 160 студентов университета – они вместе с терапевтами ведут приём и посещают пациентов на дому. Также врачам помогут 87 студентов последнего курса медколледжа – будущие фельдшеры. Они будут посещать новосибирцев, которые находятся на самоизоляции и под медицинским наблюдением.

С 23 марта приостановили проведение всех массовых мероприятий со зрителями по рекомендации министерства культуры Новосибирской области. В регионе переходят на формат трансляции спектаклей и концертов, в том числе онлайн-трансляции, на телевидении и в интернете. Ознакомиться с афишей можно будет на сайте регионального министерства культуры.

«Афиша таких трансляций достаточно объёмная – только на этой неделе будут идти трансляции выступлений артистов, участвующих в Транссибирском арт-фестивале, будет записано выступление Сибирского народного хора. Будет организована трансляция постановок в таких театрах, как «Глобус», Музыкальный театр, Кукольный театр», – подчеркнул Андрей Травников.

Отметим, что также рекомендовали приостановить работу кинотеатров и развлекательных центров. При этом торговые центры продолжат принимать покупателей. Как пояснил губернатор региона, важная задача – обеспечить людей продуктами и товарами первой необходимости.

Фото: sputnik.by
читайте также