В Новосибирской области нормализуют ситуацию с поставками лекарств


В Новосибирской области нормализуют ситуацию с поставками лекарств
Губернатор провел совещание по обеспечению региона антибиотиками и противовирусными препаратами
27 октября 2020, 17:28
Елизавета Хабенко / фото: pixabay.com
Вести новосибирск

Во вторник, 27 октября 2020 года, прошло оперативное совещание по борьбе с распространением COVID-19 под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Участники рассмотрели вопросы снабжения лечебных учреждений и жителей области необходимыми лекарствами, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Росздравнадзором ежедневно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов, как в оптовой, так и в розничной фармацевтической сети. Это более 60 аптечных организаций, оптовых и розничных, которые ежедневно представляют нам информацию. Положительная динамика отмечается за последние пять дней, с 21 по 26 октября – увеличение количества остатков на складах в оптовых организациях антивирусных препаратов с 8,3 тысяч до 41,2 тысяч, то есть фактически в пять раз. Количество антибиотиков также выросло – с 5,3 тысяч до 17,4 тысяч упаковок <…>», – отметила руководитель территориального органа Росздравнадзора Новосибирской области Елена Хрусталёва.

По её словам, запасы антивирусных препаратов также увеличились и в рознице – с трёх тысяч до более чем 41 тысячи упаковок, антибиотиков – с трёх до 8,8 тысяч.

«При этом спрос не превышает наличие препаратов в аптечных организациях. Сохраняется проблематика технического характера, которая на текущий момент решается», - добавила Хрусталёва.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров отметил также: ситуация на рынке антибиотиков и противовирусных препаратов стабилизируется.

«По муниципальной сети на прошлой неделе вёлся активный мониторинг – и видно даже по чекам, что ажиотаж резко спал, то есть максимальные чеки были в среду, это 17,5 тысяч, в воскресение – порядка 9,3 тыс. Практически в два раза снизилась активность населения, несмотря на выходные», - отметил министр.

Министр здравоохранения Новосибирской области сообщил: партия антибиотиков появится в аптеках Новосибирска завтра, 28 октября.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о поставке в ближайшие дни крупной партии препаратов из Владивостока. 

Елизавета Хабенко / фото: pixabay.com
читайте также