Губернатор предупредил о росте числа заболевших коронавирусом в Новосибирской области


Губернатор предупредил о росте числа заболевших коронавирусом в Новосибирской области
В регионе стараются избежать очаговых вспышек коронавирусной инфекции
23 апреля 2020, 10:30
Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области
Вести новосибирск

Как сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в прямом эфире «Вести Новосибирск», жителей региона ждёт рост количества заболевших коронавирусом. На данный момент в области число заражений ниже, чем во многих других города-миллионерах.

«Тем не менее, ситуацию не обмануть – рост будет. Мы ориентируемся на графики в других субъектах. От большинства из них мы отстаем на 2 – 2,5 недели. И мы предпринимаем всё для того чтобы отставать больше. Самое главное, что мы стараемся делать – добиваться исключения очаговых вспышек в медицинских учреждениях, в сфере образования, соцзащиты, в трудовых коллективах», – подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор региона привёл несколько примеров, когда игнорирование санитарно-противоэпидемических требований привело к распространению коронавируса в организациях.

«Есть пример одного предприятия, где целая бригада заболела. Больше десяти человек выведены из строя только потому, что сотрудники не пользовались средствами индивидуальной защиты и не проводили дезинфекцию помещений, где они работали. Есть пример строительной организации, которая привлекла на работу специалистов из Москвы и не обеспечила прохождение двухнедельного карантина. В итоге была занесена инфекция в строительных городок. К счастью, счёт идет на единицы заболевших», – отметил Андрей Травников.

Напомним, ранее учёные на основании статистики и метематического моделирования дали прогноз по заболеваемости коронавирусом – пик в Новосибирске придётся на майские праздники.

Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области
читайте также