Известного российского космонавта спасли врачи Новосибирска


Герой России Михаил Корниенко сломал позвоночник во время прыжка с парашютом и был вынужден обратиться к специалистам-травматологам
27 октября 2022, 10:30
Вести новосибирск

Здоровье необычного пациента оказалось в руках новосибирских врачей. Известный российский космонавт Михаил Корниенко летом сломал позвоночник. Лечился. Во время рабочей поездки в наш город с сильными болями его доставили в НИИТО.

Здоровье всегда было, как у космонавта, рассказывает Михаил Корниенко. Он провел на орбите почти год, 13 часов – в открытом космосе.

«После невесомости полгода приходишь в себя, так как колени и позвоночник находились без нагрузки. Подрос там на четыре сантиметра», ─ поделился летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Михаил Корниенко.

Рассказал, в день ВДВ прыгал с парашютом. Несмотря на огромный опыт, в тот раз что-то пошло не так.

В Институте травматологии снимок показал перелом на границе грудного и поясничного отделов позвоночника ─ самая частая локализация, грозит глубокой инвалидностью. Врачи не исключают, что физическая подготовка космонавта помогла ему избежать осложнений.   

«Благодаря навыкам, которые Михаил Борисович получил в процессе подготовки к полетам, повреждения нанесли минимальный ущерб его организму», ─ отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением Института травматологии Алексей Ластевский.

Операция шла больше четырех часов. Врачи заменили пациенту сломанный позвонок. Использовали часть ребра больного и имплантат, который обеспечивает стабильность и опороспособность, зафиксировали поврежденный участок металлической конструкцией.

«К Михаил Борисовичу применен метод, который разработан нами, и в течение многих десятилетий показывает хорошие результаты», ─ рассказал начальник отдела патологии позвоночника Института травматологии Виктор Рерих.

Врачи не исключают, что через какое-то время можно и с парашютом прыгать. После интервью космонавт рассказал пациентам и врачам детского отделения, как ощущается гравитация, что едят космонавты и о том, что Земля, действительно, круглая.

Михаил Борисович готовится к выписке. Врачи НИИТО ждут его весной и не сомневаются, что к этому времени их героический пациент полностью восстановится.

читайте также