Кабинеты для ВИЧ-инфицированных открыли в Новосибирской области


Кабинеты для ВИЧ-инфицированных открыли в Новосибирской области
Врачи обследуют пациентов на вирусную нагрузку и проводят исследования для назначения антиретровирусной терапии, сообщили в Министерстве здравоохранения Новосибирской области.
29 марта 2019, 17:17
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Кабинеты для ВИЧ-инфицированных открыли в Новосибирской области, сообщила пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

Кабинеты открыли для повышения доступности оказания медпомощи ВИЧ-инфицированным. Специалисты будут обследовать пациентов на вирусную нагрузку и проводить исследования для назначения антиретровирусной терапии.

Также люди смогут получить необходимые лекарства для лечения ВИЧ-инфекции и профилактики туберкулеза. Кабинеты расположили так, чтобы жители районов смогли оперативно добраться до учреждений.

В кабинете на базе ГБУЗ НСО «Бердская Центральная городская больница» могут обслуживаться пациенты из Сузунской ЦРБ, Черепановской ЦРБ, Маслянинской ЦРБ.

Кабинет на базе ГБУЗ НСО «Искитимская Центральная Городская больница» открыли для жителей Искитимского района.

В кабинете на базе ГБУЗ НСО «Красноозерская Центральная районная больница» могут обслуживаться пациенты из Карасукской ЦРБ, Баганской ЦРБ, Купинской ЦРБ, Здвинской ЦРБ, Доволенской ЦРБ, Кочковской ЦРБ, Чистоозерной ЦРБ.

В ГБУЗ НСО «Куйбышевская Центральная районная больница» обслуживаются пациенты Убинской ЦРБ, Барабинской ЦРБ, Чановской ЦРБ, Татарской ЦРБ, Усть-Тарской ЦРБ, Венгеровской ЦРБ, Северной ЦРБ, Кыштовской ЦРБ.

В кабинете на базе поликлинического отделения «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Городской инфекционной клинической больницы №1 обслуживают пациентов из Каргатской ЦРБ, Чулымской ЦРБ, Коченевской ЦРБ, Мошковской ЦРБ, Болотнинской ЦРБ, Тогучинской ЦРБ, Ордынской ЦРБ, Новосибирской ЦРБ и жителей Новосибирска.

Напомним, Новосибирская область попала в топ-5 регионов России по смертности от ВИЧ. Регион расположился на четвертом месте в рейтинге. Коэффициент смертности от ВИЧ в НСО составляет 34,8 случая на 100 тыс. жителей региона.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также