Новосибирская семья заразила жителей Братска корью во время спиритических сеансов


Новосибирская семья заразила жителей Братска корью во время спиритических сеансов
Очаг обнаружили в одной из квартир Центрального района Братска, откуда госпитализировали двоих детей и трех женщин
7 марта 2023, 13:31
Никита Минин / фото: unsplash.com
Вести новосибирск

Семья из Новосибирска из двух детей и трех женщин заразила корью жителей Братска. Как сообщили в пресс-службе администрации города, 5 марта 2023 года из съемной квартиры сибиряков госпитализировали в больницу, где диагноз подтвердился у ребятишек и одной взрослой.

Примечательно, что семья оказалась непростая – состояла из гадалок и медиумов. Женщины консультировали братчан «по личным вопросам» и проводили спиритические сеансы. Остается загадкой, сколько человек успели вступить в контакт с больными. Городские власти и медицинские работники призывают людей, посетивших гастролирующих гадалок, обратиться в лечебные учреждения и поставить прививку от кори. Это предотвратит заболевание опасным вирусом и не даст ему распространиться дальше.

«Я бы хотела обратиться к лицам, которые посещали сеансы и скрывают это. Просто обратитесь в поликлиники. Вакцина у нас есть, именно для контактных лиц. Привиться нужно в течение 72 часов после контакта. Это очень важно! И даже если вы заболеете, то корь на фоне вакцинации будет протекать в более легкой форме», – заявила врач-эпидемиолог местной горбольницы № 5 Светлана Кунекова.

По словам заместителя руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Евгения Антонова, эпидочаг локализован, его границы тоже определены. Со всеми жильцами дома, где проживала семья, специалисты уже провели беседы и дали рекомендации по вакцинации.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что ремонтники защитили объявления о своих услугах цыганскими проклятиями. Выяснилось, что таким образом создатели объявлений защищают их от посягательств, ведь непонятные слова прочат несчастье тому, кто сорвет рекламу. Помогает ли такой способ авторам – неясно, однако известно, что такие объявления встречаются не только на территории региона, но и в других городах России.

Никита Минин / фото: unsplash.com
читайте также