Новосибирских хирургов научили оперировать смертельно опасную нефробластому


Врачи планируют набраться больше опыта, чтобы с открытием нового отделения детской онкологии сразу начать спасать маленьких пациентов
26 августа 2022, 14:20
Ольга Дурных / Фото: вести Новосибирск
Вести новосибирск
Детские хирурги Новосибирской областной больницы осваивают новое направление в работе с онкозаболеваниями. Для показательной операции пригласили специалиста из Москвы, заведующего отделом центра имени Дмитрия Рогачёва.

Нефробластома – болезнь тяжелая, часто встречается у детей. Курс химиотерапии помогает сократить объем опухоли. Дальше – работа хирургов. В областной больнице такие вмешательства пока не проводили.

«У нас есть онкологические койки на базе больницы скорой медицинской помощи. Сложные случаи отправляем в Москву, в клинику Димы Рогачёва», ─ рассказал заведующий детским хирургическим отделением Новосибирской областной клинической больницы Алексей Грамзин.

Дмитрий Ахаладзе приехал в Новосибирскую областную больницу с мастер-классом для ведущих детских хирургов. Сибирские медики ежедневно общаются с московскими коллегами по видеосвязи, очные встречи случаются реже.

«Дмитрий Гурамович направлялся в другую часть России, но сказал: “Раз я всё-равно лечу на другой конец страны, то приземлиться в столице Сибири для меня будет честь”. Такие профессиональные и неформальные отношения для врачей ценны: общение не только в операционной, но и совместная курация пациентов», ─ рассказывает главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.

Несмотря на то, что многих маленьких пациентов с диагнозом «Рак» отправляют в Москву, новосибирские врачи готовы учиться.

«Во всех регионах, в которых посчастливилось побывать, есть отличительная особенность ─ команда, у которой горят глаза. У этой команды, если дать орудие труда, все обязательно получится. Детскую онкологию здесь можно организовать на высшем уровне. Любого профессионала отличает знание нюансов. Чтобы этими нюансами поделиться, мы и встречаемся», ─ заявил заведующий отделом торакоабдоминальной хирургии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачёва Дмитрий Ахаладзе.

Но лечение онкозаболеваний у детей – это не только специалисты. Важно выстроить инфраструктуру. Новосибирская областная больница планирует строительство большого детского корпуса с отделением онкологии. Специалистов учат уже сейчас, чтобы в новом здании работа сразу встала на рельсы.
Ольга Дурных / Фото: вести Новосибирск
читайте также