Новосибирцам рассказали о новой вакцине от коронавируса


Она двухкомпонентная, интервал между первым и вторым уколом – 14-21 день

29 августа 2021, 17:34
Вести новосибирск
Российский Минздрав на этой неделе зарегистрировал новую вакцину от коронавируса. «ЭпиВакКорона-Н», которая разработана новосибирским «Вектором». Это уже пятая российская вакцина. Создана на основе пептидных антигенов. Принципиальных отличий от «ЭпиВакКороны» нет, кроме технологических особенностей производства, которые позволят выпускать препарат в больших объёмах. Она также двухкомпонентная. Интервал между первым и вторым уколом – 14-21 день.

Сегодня в регионе прививку от ковида сделали больше полумиллиона новосибирцев. Однако, этого недостаточно. Чтобы достичь коллективного иммунитета, говорят врачи, привиться должны как минимум 60% жителей. Новосибирские учёные прогнозируют новый подъём заболеваемости уже в сентябре.

Сегодня заболеваемость в регионе идёт на спад. Ковидные госпитали закрывают. К работе в штатном режиме готовятся врачи больницы №12, №3 на ОБъГЭС, районной больницы в Кольцово. В палатах и реанимациях кардиодиспансера уже пусто. Врачи сняли свои защитные костюмы. Переоделись в привычные халаты. Пациентов готова принимать поликлиника, стационар. Со дня на день начнут проводить операции на сердце.

Если говорить о правилах инфектологии, то вспышка заболеваемости будет диктоваться количеством населения иммунокомпетентного. К иммунокомпетентномую населению относятся переболевшие пациенты и привитые пациенты. На сегодняшний день, к сожалению, процент вакцинированных у нас низкий. Поэтому, возможно, четвёртая волна и придёт. Городу нужна новая современная инфекционная больница. На этой неделе стало известно – её начнут строить уже осенью. Лечить там будут не только пациентов с ковидом. Проект стационара уникальный.

Больницу построят недалеко от поселка Садовый. Там будет шесть лечебных отделений, в их числе приёмное, диагностическое, и даже родовое. Четыре лаборатории, вертолётная площадка для санитарной авиации. Клиника рассчитана на 504 койки. Помогать будут не только жителям Новосибирска, но и пациентам из ближайших районных больниц. Стоимость проекта – 4,6 миллиардов рублей. Средства выделят из бюджета Новосибирской области и федеральной казны. Построить планируют за девять месяцев.
читайте также