От ядохимикатов страдают жители Новосибирской области: насколько опасна отрава для людей?


Жители многих сёл страдают от новой напасти - вслед за пчелиным мором на здоровье жалуются те, кто к мёду и пасекам не имеют отношения, после обработки посевов химикатами - ядовитые облака разлетаются по всей округе
26 июля 2022, 11:33
Вести новосибирск

Летать эти малыши ещё не умеют - пчёлы, которые их кормили, погибли - со слезами на глазах рассказывает Игорь Наторхин. 30 лет кропотливого труда насмарку. Мужчина разводит элитную породу пчёл. Карники. Морозостойкие. Трудятся даже в дождь. Рамки в прямом смысле слова заливают мёдом. Но этим летом пчеловод не рассчитывает даже на каплю полезного лакомства.

В двух неподъёмных мешках около 2 миллионов полосатых трудяг. И это только 50% от всех насекомых пасеки. Потому что по территории еще разбросаны миллионы мёртвых пчёл.

«Когда на это всё смотришь, руки отпускаются. Вот это все - мой труд. И мой труд разбивается об этих ребят, которые занимаются протравами», - сетует пчеловод Игорь Наторхин.

Пчёл, мёда и основного дохода из-за обработки посевов ядохимикатами против вредителей в разных районах области уже лишились десятки пчеловодов. Страдают и жители соседних сёл. Жалуются на головные боли, расстройство кишечника и сильную аллергию.

Самая сильная реакция на пары ядохимикатов у пожилых людей и детей - отмечают токсикологи. Но даже если ярких симптомов нет - это не значит, что нет вреда для здоровья. Опасные вещества накапливаются в организме.

«Они менее опасны - современные ядохимикаты. Но всё равно отравление могут вызывать. Потому что это же ядохимикаты-пестициды. Заразу убивают. Также как и любые живые объекты - насекомых, членестоногих. Также и опасны для человека. Сейчас дозы-то минимальные, но по времени очень продолжительно всё растягивается. И это более опасно, чем единовременное поступление», - рассказывает врач-токсиколог городской клинической больницы №34 Павел Жеребцов.

Как избежать конфликта интересов жителей, пчеловодов и аграриев - закон регламентирует. На деле - каждым летом во многих регионах фиксируют новые случаи гибели полезных насекомых и отравлений людей. Новосибирское общество пчеловодов готовит коллективное обращение в федеральный центр. Главным виновником бед называют растущие посевы рапса.

«Если раньше у нас страдали пасеки кочевые - не рассчитывали. Кочевали, и где-то оказывался рядом рапс. Не видели. А в этом году пострадали стационарные пасеки, которые находятся в населённых пунктах. На рапсе, понятно, что это экспортная культура, видимо на нём много зарабатывают. И он уже приходит практически к каждому населённому пункту. Без обработок его выращивать не могут», - комментирует член правления Общества пчеловодов Новосибирской области Валентина Колунова.

Пока новых решений нет, Игорь Натохин сомневается - стоит ли восстанавливать пасеку? Будущим летом история может повториться. Говорит, второй раз пережить такое - врагу не пожелает.

читайте также