В минздраве Новосибирской области составили рейтинг самого ценного медицинского оборудования


В минздраве Новосибирской области составили рейтинг самого ценного медицинского оборудования

На первом месте рейтинга расположился рентген-аппарат почти за 30 миллионов рублей

27 января 2023, 17:15
фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Более 50 единиц нового оборудования почти на четверть миллиарда рублей получили поликлиники Новосибирской области в 2022 году. И в минздраве новосибирской области составили рейтинг самых ценных приборов, о чем сообщили в ведомстве 27 января 2023 года.

В региональном министерстве здравоохранения рассказали, что самой дорогой покупкой прошлого года стал цифровой рентген-аппарат для Городской клинической больницы № 11, на него потратили 29,8 миллионов рублей. Немного дешевле – 25,6 миллиона рублей стоит цифровой рентген для Болотнинской ЦРБ.

По 16,6 миллионов рублей заплатили за рентген-аппараты для Здвинской ЦРБ и Городской поликлиники № 7 Новосибирска. Топ-5 самого ценного медоборудования замыкает цифровой маммограф, который установили в Городской поликлинике № 21.

С шестого по 10 место рейтинга самых дорогих приобретений занимают передвижные палатные рентген-аппараты, закупленные для Новосибирской клинической ЦРБ, Венгеровской, Каргатской, Колыванской и Сузунской ЦРБ. Стоимость каждого – около 10 миллионов рублей.

Всего на приобретение медицинского оборудования в рамках федерального проекта в 2022 году потратили больше 244 миллионов рублей.

Напомним, ранее «Вести» писали, что два новых отделения открыли в больницах Новосибирска. Из-за реформы в медицинских учреждениях количество гастроэнтерологических коек увеличилось на 15 %, пояснили в правительстве региона.

фото: pxhere.com
читайте также