В Новосибирске могут ограничить выдачу наличных из некоторых банкоматов из-за COVID-19


В Новосибирске могут ограничить выдачу наличных из некоторых банкоматов из-за COVID-19
Такое предложение выдвинул Центральный банк России
24 марта 2020, 16:17
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Вести новосибирск

В пресс-службе Центробанка рассказали о предложении главного финансового учреждения России, связанном с  угрозой распространения коронавируса. 

Это предложение касается  банкоматов, которые работают в режиме рециркуляции и предполагает замкнутый цикл обращения денег. При такой работе деньги напрямую попадают после использования одним клиентом в руки другого без какой-либо санитарной обработки.

Такие банкоматы продолжат работать как традиционные: рекомендовано отключить лишь режим рециркуляции.  Возможность выдачи и приема наличных сохранится.

Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных (их доля порядка 75%), этот пункт рекомендаций не касается.

Традиционные банкоматы  работают по другому принципу, в них кассеты на прием и выдачу разные. Клиент получает из банкомата деньги из кассеты, предназначенной для выдачи, а поступившие банкноты укладываются в кассеты для приема.

Банк России рекомендует банкам перед загрузкой наличных в банкоматы выдерживать их в течение срока, который обеспечит гарантированную гибель вируса.

Добавим, что Банк России выдает кредитным организациям «чистые» банкноты, которые выдерживаются в соответствии со стандартными процедурами не менее 14 дней с момента поступления. Продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе, согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет 3–4 дня. 

В целом же всем новосибирцам желательно отдавать предпочтение безналичной оплате для того, чтобы обезопасить себя от риска заразиться опасной инфекцией. 

Читайте также:

Новосибирцы массово отказываются от поездок за границу из-за коронавируса

Новосибирцев призвали отказаться от рукопожатий из-за коронавируса

В Новосибирске у ребёнка подозревают коронавирус

Фото: Shutterstock/FOTODOM
читайте также