В Новосибирской области с приходом «омикрона» началась пятая волна коронавируса


В Новосибирской области с приходом «омикрона» началась пятая волна коронавируса
Новый штамм более активно заражает детей
27 января 2022, 10:22
Вести новосибирск
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл первую в 2022 году встречу с журналистами. В ходе пресс-конференции 27 января глава региона заявил о начале пятой волны коронавируса.

«Можно констатировать, что пятая волна пандемии стартовала и в Новосибирской области. <…> Новый штамм "омикрон" распространяется по Новосибирской области. Это видно по клинической картине. При этом "дельта" также присутствует. Это видно по соотношению обращений в амбулаторное звено и госпитализаций в клиники. Видим, что подтверждается первое предположение инфекционистов, что "омикрон" более активно заражает наших детей. И ещё одна особенность пятой волны. Если ранее мы отмечали, что все предыдущие волны шли волны с Запада на Восток, шли с отставанием в две недели, то "омикронная" волна движется намного быстрее. Сигналы прироста мы видим уже сейчас», - отметил Андрей Травников.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в ближайшее время в регион поступят тест-системы для оперативного выявления нового штамма коронавируса «омикрон».
читайте также