В Новосибирской области увеличилось количество больных раком


В Новосибирской области увеличилось количество больных раком
За десять лет таких больных стало на 12,8 % больше
7 февраля 2020, 13:29
фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области зафиксирован рост заболеваемости онкологией. Об этом сообщил главный онколог региона Вадим Захаров.

Одна из причин – увеличение выявляемости недуга. Так, с 26 июня начала действовать региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Современная медицина позволяет давать более точные результаты, кроме того медики сейчас располагают колоссальным арсеналом препаратов для лечения.

В прошлом году зафиксировано 474 случая заболеваемости на 100 тысяч населения. В Сибири уровень заболеваемости Новосибирской области немного выше, в целом по стране – ниже. Чаще всего среди заболевших – люди в возрасте 60 лет и старше.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в субботу, 8 февраля, во время акции ко Всемирному дню борьбы с раком все желающие могут получить бесплатные консультации специалистов, посетить лекции, пройти онкоскрининг и комплексную диагностику здоровья. Для этого необходимо прийти с паспортом и полисом в отделения профилактики поликлиники городской клинической больницы №11 (на улице Танкистов, 23), в поликлинике городской клинической больницы №2 (проспект Дзержинского, 44) для прикрепленного населения. Те, кто не относится к этим медучреждениям, могут обратиться в Центр здоровья поликлиники горбольницы №2 и в Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства (улица Одоевского, 12). Время для посещения – с 9 до 15 часов.

В Ордынской ЦРБ Новосибирской области открыли первый межрайонный центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Он оснащён самым современным оборудованием. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

В помещениях есть кабинеты ультразвуковой диагностики, эндоскопии, фиброколоноскопии, фибробронхоскопии. В учреждении для больных проводят химиотерапию. Учреждение рассчитано для жителей Ордынского, Коченёвского и Доволенского районов.

Читайте также:

Центры онкологической помощи откроют в трех районах Новосибирской области

фото: из открытых источников
читайте также