«Вести Новосибирск» познакомились участницей «Марафона долголетия с Моноенко»


С одной из участниц проекта «Марафон долголетия с Моноенко» познакомились корреспонденты «Вестей», выяснили, как в 73 чувствовать себя на 50, и какие простые привычки нужно добавить в ежедневное расписание
6 марта 2026, 16:36
Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Спорт начинается не с тренажерного зала, а с привычки двигаться каждый день. Такого принципа Людмила Бахарева придерживается всю жизнь. Ей 73 года, биологический возраст – 56. Такую цифру показало обследование на марафоне долголетия. Она садится на шпагат, отжимается, стоит в планке. Основа активной жизни ─ режим, но даже у дисциплинированной спортсменки бывают вечера с любимым фильмом. Однако утреннюю зарядку отменять нельзя. Ее Людмила совмещает с творчеством, упражнения выполняет под стихи собственного сочинения, чтобы тренироваться было веселее и эффективнее: «Скажет печень нам спасибо, почки скажут – так держать, если нам с утра немножко диафрагмой подышать».

Глядя на Людмилу, становится ясно: учиться и тренироваться можно в любом возрасте, главное – желание. Любимое упражнение участницы марафона долголетия ─ стойка на голове.

История Людмилы Бахаревой еще раз доказывает: спорт – не модная тенденция и не возрастное ограничение, а стиль жизни, выбор двигаться вперед.

Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также