Бездомные собаки стали реже нападать на новосибирцев


Центр по проблемам домашних животных Новосибирска публикует новую статистику
2 марта 2021, 10:38
Вести новосибирск

После резкого скачка происшествий в 2018 году, связанных с нападениями собак на улицах, на протяжении последних трёх лет идёт стабильное снижение подобных ЧП. Спецоперация по поимке бродячей стаи проходит ранним утром.

В рейд вышли четверо сотрудников Новосибирского центра по проблемам домашних животных. Пока один ловец выманивает четвероногих, спрятавшихся под киоском, другие караулят у выхода из собачьей норы. На вооружении ─ специальные сети и металлические щипцы, есть ещё и удавки, но их использует редко. Работают без защиты, полагаясь на сноровку. Бывает, что ловцы получают угрозы, были даже случаи нападения со стороны людей, недовольных поимкой бездомных собак. Спецоперация продолжалась около получаса. В клетки поместили несколько собак, две сбежали.

Хлеб, кости, мясо – питательное подношение бродячим псам от сердобольных граждан. Численность бездомных собак от этого увеличивается. А окружающую территорию стая воспринимает как свою кормовую базу и охраняет от чужаков.

В среднем в месяц сотрудники центра вылавливают около 60 собак и помещают на карантин в свой питомник. Их вакцинируют, стерилизуют. После социализации часть возвращают назад, туда, где поймали. Добрых псов разбирают новосибирцы. На вечном содержании остаются самые агрессивные. По каждому животному решение принимают индивидуально, с учётом особенностей животного.

Директор МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» Светлана Слесарева отметила, даже если животное доброе, но при этом имеет габариты больше средних, оно на улицу тоже не попадает.

По статистике, в 2020 году в Новосибирске поймали 750 бездомных собак. 250 после стерилизации вернули на место, более 100 осталось в приюте. Остальных забрали новосибирцы.

Денег на содержание животных, приобретение кормов и медикаментов хватает. Есть другая проблема: из четырёх бригад службы изъятия укомплектовано полторы. На весь Новосибирск ─ всего пять сотрудников. По словам Светланы Слесаревой, работа специфичная, желающих не очень много. Центр занимается не только отловом и стерилизацией животных, работают и с людьми. В одной из социальных сетей объясняют, что такое стерилизация и ответственность в обращении с собаками. В планах ─ построить новый вместительный приют.

читайте также