Борис Мездрич не будет участвовать в выборах в Заксобрание


Борис Мездрич не будет участвовать в выборах в Заксобрание
Мездрич объяснил самоотвод «личными обстоятельствами».
4 июля 2015, 14:54
Вести новосибирск

Бывший директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич заявил, что не будет участвовать в выборах в Законодательное Собрание Новосибирской области как депутат по «личным обстоятельствам», но примет участие как избиратель.

Напомним, о своем согласии возглавить список партии «Яблоко» на выборах в Законодательное Собрание Новосибирской области Мездрич дал 5 июня.

Борис Мездрич стал фигурантом скандала вокруг постановки оперы «Тангейзер», которая демонстрировалась на сцене Новосибирского театра оперы и балета. 13 февраля на пресс-конференции глава новосибирской и бердской митрополии РПЦ Тихон сообщил, что подал жалобу по поводу постановки оперы «Тангейзер» в областную прокуратуру. 24 февраля на режиссёра постановки Тимофея Кулябина было заведено административное дело за «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Административное дело также было заведено на директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. 29 марта стало известно об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, он был уволен приказом министра культуры РФ Владимира Мединского. На его место назначен глава Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман. 31 марта Кехман распорядился убрать из репертуара театра нашумевшую постановку «Тангейзер». 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска прекратил административное дело в отношении бывшего директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

4 июня на лентах СМИ появилась информация о назначении Бориса Мездрича на должность исполнительного директора театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге, однако 5 июня приказ о назначении был аннулирован.

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области пройдут 13 сентября 2015 года.

читайте также