Дела семейные: Успешный ребёнок


Специальный проект журналистов «Вести Новосибирск» о семейных отношениях и семьях – счастливых и не очень, про самых взрослых и совсем маленьких, о любви и её отсутствии, о спорах и решениях проблем
6 октября 2022, 14:06
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Новый выпуск программы «Дела семейные» – о семейном здоровье. И в первую очередь – о здоровье детей.

На одном крупном образовательном портале опубликовали интересную статистику: больше половины родителей, которые принимали участие в опросе, считают, что их ребёнок отстаёт по школьной программе и не справляется с нагрузкой на занятиях.

Только 20 % утверждают, что никаких отставаний нет. Остальная часть опрошенных родителей и учителей уверены, проблема есть, но всё поправимо. Традиционно после летних каникул дети хуже учатся, но наверстывают упущенные знания.

В чем причина плохой учёбы и нежелания ходить в школу? Стоит ли после первых двоек сразу же вести ребёнка по врачам и выяснять причину отставаний? В каких случаях обращаться к детскому неврологу? Что делать, если ребёнок плохо спит, заикается, почти не говорит или вовсе растёт замкнутым?

Как вырастить успешного ребёнка рассказали гости программы: заслуженный врач России, главный врач клиники «Синеглазка» на Фрунзе, невролог Валентина Дегтярёва, клинический психолог Алиса Полунина, а также Анна Полянская и её сын Михаил.

В предыдущем выпуске «Дела семейные» эксперты обсудили развитие института семейных психологов в России.

Вести Новосибирск
читайте также