Дела семейные: Здоровое поколение


В утреннем эфире «Вести Новосибирск» – дискуссия о правильности питания детей дома, в детском саду и школе
8 февраля 2024, 17:23
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Житель США отметил свой 100-летний юбилей в ресторане одной очень известной сети быстрого питания. Он признался, что не любит готовить, поэтому последние 36 лет завтракает бургерами, стрипсами и газировкой. Он так полюбил фастфуд, что даже создал клуб любителей позавтракать нездоровой едой. И, по его словам, останавливаться он не собирается. 

Меж тем, некоторые исследователи утверждают: от того, что едят дети зависит их успеваемость в школе. Съел булку с котлетой и майонезом внутри – получил двойку по математике, выпил пол-литра колы – забыл у доски слова выученного вчера стихотворения и как пишется «жи-ши». 

Как строго и почему надо следить за тем что едят наши дети? Можно ли при помощи еды улучшить память и успеваемость ребенка, помочь ему справиться с нагрузками и чувствовать себя успешным? Как в этом помогает проект «Сибирская школа – территория здоровья» и каковы его итоги? Почему в этом вопросе важна связка «детский сад/школа – дом/семья»? 

В новом выпуске программы «Дела семейные» разобрать тему обсуждения помогли советник ректора НГМУ, руководитель департамента Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», доктор медицинских наук, профессор Елена Потеряева и директор Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Ирина Новикова. 

Свои точки зрения также высказали и многодетные ведущие – журналисты «Вести Новосибирск», у которых шесть детей на двоих и порой совершенно разная точка зрения. С обеих сторон прозвучали аргументы, данные опросов, а также примеры из жизни собственных семей, факты и наблюдения, основанные на личном опыте воспитания детей. 

Ранее в программе «Дела семейные» обсудили степень «правильности» заводить детей в зрелом возрасте и как такое решение сказывается на всех членах семьи.

Вести Новосибирск
читайте также