Дикого медвежонка поймали в лесу под Новосибирском ради спасения от гибели


Дикого медвежонка поймали в лесу под Новосибирском ради спасения от гибели
Волонтеры-зоозащитники заманили салом и медом в клетку маленького косолапого, который потерял и мать, и близнеца
19 сентября 2022, 20:27
Максим Безбородов / фото и видео: Елена Боченкова
Вести новосибирск
В Болотнинском районе Новосибирской области смелые жители провели специальную операцию по поимке медвежонка. Одного из тех, кто стал чуть ли ни местной достопримечательностью.

Многие новосибирцы следили за судьбой двух косолапых малышей с особенными белыми пятнами на боках и спине. Они настолько осмелели, что в поисках еды стали выходить на большие проселковые дороги и просить еду. Через некоторое время один из молодых медведей пропал. С приходом заморозков некоторые новосибирцы испугались за судьбу оставшегося медвежонка, и они решили поймать его. Нашли большую клетку, после недолгих поисков в лесу обнаружили зверя и заманили его салом и медом.

Видео спецоперации в редакцию «Вести Новосибирск» прислала инициатор поимки – зоозащитница Елена Боченкова. Она пояснила, что решили поймать медвежонка, чтобы пристроить и спасти его от голодной смерти зимой. В планах – отвезти зверя в новосибирский зоопарк.

Журналисты связались с директором зоосада. Андрей Шило пояснил, что не примет животное. Место на несколько дней для косолапого нашлось у городских волонтеров: за ночь они хотят создать более-менее достойные условия для передержки. Главная проблема – в металлическом вольере для зверя: просторной клетки пока просто нет.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области временно воздержались от комментариев по поводу действий зоозащитников и судьбы животного.
Максим Безбородов / фото и видео: Елена Боченкова
читайте также