Двух медвежат снова заметили около села под Новосибирском


Дикие малыши практически уже стали местной достопримечательностью Болотнинского района
13 сентября 2022, 12:31
Ольга Дурных / фото и видео: Татьяна Старостина
Вести новосибирск
Жители Болотнинского района опять встретили двух медвежат возле села Карасево – в этот раз уже на большой просёлочной дороге. Видеосъемку новой встречи разместила Татьяна Старостина в паблике «Наши новости|Болотное» соцсети «ВКонтакте». На видео запечатлены как сами медвежата с отчетливой особой приметой – былыми пятнами на боках и спине, так и то, как их кормят хлебом на обочине. Автор видео за кадром называет их «хорошими маленькими мишками», но при этом, не скрывая эмоций, отмечает их большие когти и то, что малыши – голодные.

Пару косолапых местные жители начали встречать с первых чисел сентября на лесных дорогах между селами. Теперь же они дошли почти до Карасево и стали выходить на грунтовые проселочные дороги в надежде, что их покормят проезжающие мимо люди.

Местные жители отметили, что если в субботу видели обоих медвежат, то в воскресенье – уже только одного косолапого. Люди уже целенаправленно, «идут на него посмотреть, несут гостинцы», отмечает паблик «Наши новости|Болотное».

Медвежонок стоит на задних лапах

В Минприроды Новосибирской области ещё неделю назад заявили: инспектор проверил информацию, детёныши – не сироты, рядом с ними мама. Однако местные жители ни разу не видели медведицу и считают, что малышам нужна помощь.

Жительница Болотнинского района Наталья Кисман рассказала историю медвежат: «Они сначала появились вместе с матерью. Есть нечего: тайга горит, вырубка идет, в основном из-за пожаров к нам идёт зверье. Ну мать и загрызла то ли корову, то ли кого из скота домашнего. И её застрелили. А медвежата бродят. Они уже истощенные».

В Минприроды отметили, что контролируют ситуацию, и снова напомнили: прикармливая медвежат, люди совершают ошибку. Дикое животное даже такое маленькое может представлять угрозу.
Ольга Дурных / фото и видео: Татьяна Старостина
читайте также