Драка с участием человека, похожего на священника, стала хитом интернета


Вместо спасения души тяжелые удары по голове. Десятки новосибирцев стали свидетелями необычного дорожного конфликта. Один из участников - человек, похожий на священника. Видео, снятое в центре Новосибирска и выложенное сегодня в интернет, вызвало много язвительных комментариев. 

12 апреля 2016, 12:04
Ольга Омелаенко, Елена Овчеренко, Дмитрий Иванов
Вести новосибирск

Ольга Омелаенко, Корреспондент: « История, которая сегодня бурно обсуждают пользователи сети интернет, произошла рядом с крупным торговым комплексом в центре Новосибирска. Завязка - банальна. Одна из машин припарковалась с нарушением, закрыла проезд. Водитель другого автомобиля попросил уступить дорогу, получил грубый отказ. Завязалась потасовка. Развязка оказалась столь неожиданной, что заставила случайных свидетелей включить камеры мобильных телефонов».

С пассажирского места неправильно припаркованной машины вышел человек в рясе, с крестом и прочитал проповедь в столь оригинальной манере, что давать ее в эфир полностью мы не рискнем.

Мужчина, которого избивает человек в рясе сегодня на больничном.

Вадим Мальцев признает - грозил проколоть колеса обидчикам. Но к встрече в этом конфликте со священником оказался не готов. Теперь специально прошел медосвидетельствование, чтобы зафиксировать побои.

Вадим Мальцев, Участник драки: « Вообще, я не бьюсь не с женщинами, ни тем более с попами. Это не ринг, чтобы устраивать здесь такое шоу Данный господин,который был в рясе, он набросился на меня молча и со спины, в лицо это наверное сложно было бы сделать. Слово божие было неведомо, а были ведомы матерки».

Юлия Хабибуллина, Референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Новосибирской области: « Данные граждане написали друг на друга заявления друг на друга по факту нанесения телесных повреждений и оскорблений. В настоящее время по фактам данных заявлений проводится доследственная проверка»

Представители русской православной церкви в интервью «Вестям» сделали заявление - человек в рясе к ней отношения не имеет. Игумен Феодосий, в миру Александр Чернейкин давно лишен сана. За оставление монастыря и прихода, за политическую и коммерческую деятельность.

Александр Красов, Председатель отдела новосибирской митрополии РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ: « И он со своим братом, если я не ошибаюсь - это как раз был еще одним участником драки - открыл коммерческое предприятие, они зарабатывали деньги на продаже золотых изделий».

Александр Чернейкин, Участник драки: « Я когда увидел, что брата бьют - у меня мозги выключило, я вошел в состояние аффекта. Моя вина может быть в том, что я не до конца сдержался. Но как можно было по другом поступить - я не вижу. Никакой религиозной подоплеки здесь нет. Это все равно, что если бы он с таксистом на вокзале подрался».

Покаяние тоже вышло своеобразным. При этом разжалованный священник сегодня подтвердил нам - носит рясу, потому что продолжает служить. Где не уточнил. Понимая - известный довод о том, что добро должно быть с кулаками в данном случае ни одна церковь не посчитает уместным. 

Ольга Омелаенко, Елена Овчеренко, Дмитрий Иванов
читайте также