Гуманитарный груз на СВО собирают врачи психиатрической больницы Новосибирска


Груз получат бойцы медицинской роты из Новосибирской области, которые находятся на одном из самых напряженных направлений спецоперации на Украине
12 февраля 2026, 17:09
Елена Власова / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Новую партию гуманитарного груза отправляют из Новосибирска в зону СВО. Посылки бойцам медицинской роты пакуют их коллеги ─ врачи психиатрической больницы.

«Мы контактируем с ребятами, знаем, что им нужно. Если это кровоостанавливающее, то согласовываем модель, марку, чтобы было удобно пользоваться на поле боя», ─ пояснила заведующая социальной службой Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 Елена Беляева.

Препараты и сладкие гостинцы закупили на собственные средства. Формировать гуманитарный груз помогают и пациенты. От детского отделения клиники отправляют мягкие и глиняные игрушки, а также трогательные весточки бойцам.

«Пишут добрые пожелания, что ждут, что любят, благодарят и всегда пишут, возвращайтесь домой», ─ рассказала специалист по социальной работе Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 Оксана Лапырь.

Письма солдатам

Пациенты взрослого отделения помогают плести сети, делать сухой душ, шить спальники.

«Это не просто психосоциальная реабилитация, это воспитание духа, любви к Родине, это то, что называют патриотизмом», ─ подчеркнула главный врач Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 Яна Мохначёва.

Груз получат бойцы медицинской роты из Новосибирской области, которые находятся на одном из самых напряженных направлений.

Кроме антибиотиков, обезболивающих препаратов, средств дезинфекции в коробках также ─ тёплые вещи и носки, связанный своими руками жилет. Отправлять посылки на фронт медикам помогают родители бойцов.

Елена Власова / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также