Комета Леонарда приближается к Земле: как увидеть её новосибирцам?


Внимание многих астрономов - ученых и любителей - приковано  к приближающейся к Земле комете
10 декабря 2021, 15:20
Вести новосибирск

С 10 по 13 декабря можно наблюдать за приближающейся к Земле кометой. Название она получила в честь первооткрывателя ─ астронома Грегори Леонарда. Угрозы столкновения небесного тела с нашей планетой нет.

Новость о том, что к Земле приближается комета Леонарда, заставили тысячи астрономов и любителей вглядываться в небо. В ближайшие 80 тысяч лет в Солнечной системе она не появится. В Большом новосибирском планетарии смогли запечатлеть её движение.

«Комета всё ближе подходит к солнцу, её лёд тает, и мы видим её большую яркость, кома увеличивается, хвост, возможно, тоже увеличивается и может стать ярче», ─ рассказывает старший методист Большого новосибирского планетария Андрей Никифоров.

Голубоватое свечение на снимках ─ газово-пылевая оболочка. Она кратно больше ядра кометы. Фактические размеры небесного тела определить сложно. Через телескоп она чуть больше спичечной коробки, а на самом деле светящийся хвост, по приблизительным оценкам, растягивается на десятки миллионов километров.

«С точки зрения состава это обычная комета. Часть тугоплавких веществ смешана с легкоплавкими составляющими, с летучими веществами: оксидом углерода, аммиаком, аммиачными составляющими, водой в замёрзшем состоянии», ─ пояснил ведущий инженер обсерватории НГУ Михаил Маслов.

Ловец галактик и туманностей астрофотограф Алексей Поляков комету Леонарда поймал за хвост. Ради эффектных снимков он отправился за 200 километров от Новосибирска.

Алексей рассказывает: «Смотрел прогноз на территории России, практически всё было затянуто облаками, и только в районе Таная был шанс. И он оправдался. Правда, был шквалистый ветер, и хорошие кадры получались, когда ветер затихал».

Здесь небо чаще бывает ясным, нет наземных источников света, мешающих астросъёмке. Если повезёт с погодой, сибиряки ещё смогут увидеть комету Леонарда. 12 декабря она приблизится к Земле на минимальное расстояние ─ 35 миллионов километров, а потом снова на тысячи лет отправится в просторы Галактики.

читайте также