Кондуктор выгнала детей без маски из автобуса в Новосибирске


Кондуктор выгнала детей без маски из автобуса в Новосибирске
Ребёнку, по словам мамы, пришлось идти пешком шесть километров
2 октября 2020, 14:05
фото: 1) jenskie-istorii.ru; 2) скирншот "2ГИС"
Вести новосибирск
В редакцию «Вести Новосибирск» обратилась жительница села Каменка, которое граничит с Новосибирском. Юлия Цееб рассказала, что 1 октября 2020 года кондуктор автобуса №203 (ПКиО «Берёзовая Роща» - Микрорайон «Близкий») выгнала её 8-летнего сына и его одноклассников из салона на улицу за отсутствие маски. Дети возвращались домой из школы и сели в транспорт на одноимённой остановке маршрута.

«Кондуктор, пожилая дама, потребовала надеть маски. Масок у мальчиков не оказалось, после чего она сказала: «Выходите из автобуса!». Их высадили на остановке у магазина «Людмила» и они шли пешком до дома шесть километров. Далеко, дорога небезопасна, ведутся ремонтные работы на всей протяжённости. А если бы на улице был уже мороз или лил дождь?», - рассказывает возмущённая родительница.

Мама школьника пояснила, что маска у сына была в рюкзаке, но он про неё забыл, потому что растерялся от грубой реакции кондуктора. В автобусе, как рассказала Юлия, были дети старших классов без масок, но им почему-то выйти не предложили. Женщину в этой ситуации возмущает тот факт, что «такие претензии производятся выборочно, а не ко всем без исключения».

«Происшествие недопустимо по отношению к детям любого возраста. Распространение короновируса серьезная угроза, но высаживать детей из автобуса – это просто возмутительно», - добавила Юлия Цееб в разговоре с журналистом «Вести Новосибирск».

Согласно сервису «2ГИС» расстояние от остановок «Школа» до «Микрорайона «Близкий» составляет четыре километра. Однако каким именно путём шёл сын Юлии – доподлинно неизвестно.

маршрут ребёнка

Редакция «Вести Новосибирск» обратилась к руководству компании-перевозчика, чтобы выяснить мнение второй стороны конфликта. Директор фирмы Анатолий Кожанов подчеркнул, что в общественном транспорте все без исключения пассажиры обязаны надевать маски согласно распоряжению губернатора Новосибирской области. Слова Юлии Цееб о том, что в автобусе кто-то ещё был без маски и его никто не выгонял, руководитель предприятия назвал не соответствующей действительности.

«Это ложь. Не может быть такого, чтобы кто-то в транспорте ехал без маски. Сегодня была проверка, вчера. Я штрафую кондукторов и водителей, если они перевозят пассажиров без масок, сам проверяю их постоянно, согласно распоряжению губернатора. Ребёнок – такой же человек, как и все, поэтому соблюдать правила должен», – сказал Анатолий Кожанов.

Чтобы окончательно разобраться в ситуации, редакция «Вести Новосибирск» запросила у перевозчика видео, на котором можно было бы рассмотреть – действительно ли в момент конфликта на всех пассажирах были маски. Однако, по словам Анатолия Кожанова, видеозапись на камерах хранится в течение рабочего дня, а потом автоматически стирается.

Юлия Цееб меж тем уже написала заявление в Следственный комитет, а также планирует обратиться в министерство транспорта региона и к главе Новосибирского района с жалобой. Сам перевозчик уверен: в этой ситуации он окажется прав.
фото: 1) jenskie-istorii.ru; 2) скирншот "2ГИС"
читайте также